Уроки Доброты «Время любить»

• Paskelbė : Mindaugas
  • Paskelbta: 2021-03-08

Более 30 учителей нашей школы 3 марта 2021 г. подарили ученикам 1-8 классов Уроки Доброты!

В 2011 году Международный центр гуманной педагогики предложил в канун 80-летнего юбилея Шалвы Александровича Амонашвили провести единый День Уроков Доброты, как совместный ДАР ДУХА учительского сотрудничества и любви учителю учителей.

И в этом году наши уроки стали очередным подарком нашему дорогому Учителю в его юбилей.

Уроки Доброты призваны пробуждать и укреплять живущую в детях и взрослых Мудрость доброго сердца.

За десять лет проведения эти уроки стали не только нашей прекрасной традицией, но и событием, которое с радостью ждут дети.

В этом году жизнь внесла свои коррективы в виде карантина и дистанционного обучения.

Но даже это не смогло повлиять на проведение учителями школы Уроков Доброты.

Ведь они – не просто возможность в очередной поговорить с детьми о великой созидательной энергии Добра и её могучей силе. В этих уроках, прежде всего, наше учительское единение, наше устремление, наше творчество, направленное на созидание самого ценного – души и сердца маленького человека. В них красота будущего и истина настоящего момента, утверждение вечных ценностей и вера в неодолимую силу Добра. Эти уроки – как кульминация всех наших чувств, нашего опыта, нашего мастерства. Они – итог прожитого нами года. Они же – начало нового витка в бесконечной цепи уроков Доброты, уроков Жизни. Ибо Добро творящий творит Жизнь!

Вновь и вновь мы вместе с ребятами через сказки, притчи, легенды, философские беседы, реальные истории и примеры из жизни осознавали значение Доброты в нашем мире. Постигали могучую силу добра, его непреложную победу, устремлялись к поиску смысла жизни, своего предназначения в ней и понимаю того, какой след каждый из нас может оставить здесь, на Земле.

Ребята вместе со своими учителями рассуждали, рисовали, изготавливали поделки, писали письма, посылали миру свои самые добрые и чистые мысли.

И каждая капелька добра, исходившая из учительских сердец, творила своё благое дело в сердцах учеников, приумножая Добро на планете.

Ирина Алексеенко, прогимназия имени Максима Горького, г. Клайпеда, Литва.